Автор Тема: Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО  (Прочитано 8104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Urgen >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО потерпевшей стороне, а именно ремонт на СТО "Тойота"
Произошло ДТП, виновна сторона 1 (Я), потерпевшая сторона 2 (ребята).
У меня сторона 1 (каско, осаго), у ребят сторона 2 (ничего).
Мой автомобиль 2007г. ремонтируется по Каско, сторона 1 вопросов нет. Автомобиль ребят РАВ-4 сторона 2, регистрация конец 2005 года. В результате дефектовки РАВ 4 была выставлен счет в СК. СК отказывается платить, по причине износа, так как машина не новая и т.д и т.п. Предлагая ремонт на своей СТО, включая б/у детали. Вопрос?
Что нужно сделать для того что-бы СК выплатила по счету СТО ТОЙОТА.
Спасибо

 :?:  :!:
однажды-это сегодня, а завтра может не быть

Оффлайн Fin >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #1 : 19 Ноября 2007, 08:26:56 »
СК не выплатет по счету СТО, т.к. расчет будет делаться страховой либо экспертом и в любом случаи будет износ.
СК "Провидна"

Оффлайн Fin >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #2 : 19 Ноября 2007, 08:27:19 »
А на сколько насчитали ремонта?
СК "Провидна"

Оффлайн Burkut >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Мужской
    • Магазин клубной аттрибутики
  • Регион: Киевский
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #3 : 19 Ноября 2007, 09:19:20 »
А при чем тут износ к ГО ? Че то не могу понять.
Это моя ответственность перед третими лицами, я нанес им ущерб в размере ХХХ доляров, почему страховая отказывается выплатить ? При чем тут износ ? Так мне получается что ? или бить новые машины (тфу тфу тфу) или страховать ГО без "учета износа"  :lol: ... Ггг.. ну страховые уже совсем гонят. ))))

ФИН, вопрос к тебе .. без претензий.. просто растолкуй.... че то я совсем запутался)))

Оффлайн Fin >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #4 : 19 Ноября 2007, 09:43:23 »
Закон таков.
СК "Провидна"

Оффлайн krosbi >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 855
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #5 : 19 Ноября 2007, 10:20:45 »
Цитата: "Fin"
Закон таков.

Очень лаконично растолковано, прям, как моей жене :evil:
Там, где другой автомобиль встряхнет на волне, CAMRY лишь вальяжно качнется.

Оффлайн Fin >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #6 : 19 Ноября 2007, 10:41:52 »
Ув. твоей жене доводилось все при заключении договора, давалась памятка в руки, что ей еще нужно было объяснить.
 :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
СК "Провидна"

Оффлайн Burkut >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1363
  • Пол: Мужской
    • Магазин клубной аттрибутики
  • Регион: Киевский
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #7 : 19 Ноября 2007, 10:43:15 »
Да что ты памятка .. памятка.
То есть разницу на износ которую ен выплатит страховая мне прийдется доставать со своего кармана и отдавать потерпевшему ?

Оффлайн Fin >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #8 : 19 Ноября 2007, 10:50:56 »
Да это нее по твоему вопросу.
по твоему вопросу написано в законе что оценка ущебра производиться путем экспертирзы, а экспертиза оценивает данные ТС которым более 1 года с износом.
СК "Провидна"

SkyBroker >>

  • Гость
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #9 : 19 Ноября 2007, 10:58:46 »
Страховая действительно не будет платить по счету Тоёты. По полису ОСАГО могут быть осуществлены выплаты по счету фирменной СТО, в том случае если авто не старше двух лет. Износ имеет значение. Лучше всего, плавно подвести потерпевшую сторону к тому, что лучше получить деньги по экспертизе, и произвести ремонт на более дешевой СТО (цены Тоёты, на сам деле оставляют желать лучшего).

Andy Gone >>

  • Гость
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #10 : 19 Ноября 2007, 11:12:21 »
Попробую растолковать.

ГО - это не страхование любого чужого автомобиля, в который ты можешь въехать. Это страховка твоей ответственности, измеряемая в деньгах.

При наступлении страхового случая первым делом определяется сумма ущерба, которую страховая (и это её право) старается минимизировать. Поэтому очевидно, что страховая хочет оплачивать ремонт не на самом дорогом СТО планеты, а подешевле, и никто не обязан пострадавшей стороне ставить новые детали - это она (сторона) может сделать при желании за свои деньги.

Конечно, это несколько обидно пострадавшей стороне, но это справедливо, и таков закон.

Попробуй объяснить это пострадавшей стороне. Если не поймут, могут обратиться в суд, конечно, но там им ничего не светит.

Оффлайн krosbi >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 855
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #11 : 19 Ноября 2007, 11:20:25 »
Интересно, а если бы не было ОСАГО, то как бы этому Равчику считали ущерб? Через суд? Или он бы брал счёт с любой СТО и тащил в суд?
Там, где другой автомобиль встряхнет на волне, CAMRY лишь вальяжно качнется.

Оффлайн Urgen >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #12 : 19 Ноября 2007, 11:20:58 »
Ремонта насчитали на 22000 грн.
однажды-это сегодня, а завтра может не быть

SkyBroker >>

  • Гость
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #13 : 19 Ноября 2007, 11:21:09 »
Andy Gone прав! Даже суд будет склонятся к сумме по экспертизе.

SkyBroker >>

  • Гость
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #14 : 19 Ноября 2007, 11:23:08 »
Цитата: "Urgen"
Ремонта насчитали на 22000 грн.


Полис предусматривает выплату до 25 500 по ущербу нанесенному имуществу третих лиц! Сочувствую!

Оффлайн Urgen >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #15 : 19 Ноября 2007, 11:27:52 »
Фин подскажи, как вариант. Я нахожу независимого эксперта, уведомляем меня, страховую (Даю пару рублей эксперту), и он по возможности подгоняет +- к счету СТО Тойота (Не хочется пацанам платить), или предложи схему плз. (Безвыходных ситуаций не бывает). Спасибо
однажды-это сегодня, а завтра может не быть

Оффлайн Urgen >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 22
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #16 : 19 Ноября 2007, 11:31:55 »
В любом случае Эксперт СК будет занижать сумму выплаты.
однажды-это сегодня, а завтра может не быть

Оффлайн Fin >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #17 : 19 Ноября 2007, 11:45:19 »
Цитата: "Urgen"
Фин подскажи, как вариант. Я нахожу независимого эксперта, уведомляем меня, страховую (Даю пару рублей эксперту), и он по возможности подгоняет +- к счету СТО Тойота (Не хочется пацанам платить), или предложи схему плз. (Безвыходных ситуаций не бывает). Спасибо

Короче вариант только один, как-то пообщаться в страховой с начальником отдела урегулирования.
Ты можешь заказать и свою экспертизу, но ее будут пересматривать. Если договоришься в страховой с начальником отдела (управления) урегулирования, то возможно он примет этот счет и его оплатят, если нет тогда вариантов нет и будут платить по экспертизе сделаной компанией.
СК "Провидна"

Оффлайн Breakneck >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 83
Ребята нужен дельный совет по выплате ОСАГО
« Ответ #18 : 20 Ноября 2007, 11:28:50 »
Сумма ремонта не учитывает суммы износа, которая не покрывается ГО.

Вариант в данном случае достаточно прост - написать заявление о страховом случае в страховую с пометкой "По результатам экспертизы, оплачиваемой заказчиком". Далее ребята или Вы отправляются в какой-нибудь экспертный центр, заказывают там экспертизу, например вот этот: http://www.expertiza.com.ua/.
Экспертная компания высылает телеграммы с уведомлением о доставке всем участникам (Вам, страховой). В означенную дату и время приезжают туда ребята, если хотите, Вы, аварийный комиссар. Проводится экспертиза, через неделю-дней десять выдает соотв. заключение. Заключение готовится с учетом износа, с фотографиями и пр.
Страховая принимает это заключение просто на "ура", проводит по нему выплату и компенсирует затраты на экспертизу.
Все, дальше только Вы франшизу ребятам гасите и расходитесь полюбовно.

Сам таким образом получал возмещение на свою ВАЗ 2108. Насчитали около 2500 грн. Ремонт на выбранных мной СТО (незатейливых и простых) мне обошелся где-то в 1000 грн. На более серьезных СТО было бы раза в два дороже.
Кстати, указанная по ссылке экспертная компания мне очень понравилась. Порекомендовал мне ее сосед, аварийный комиссар Про100. Когда проходил там экспертизу, столкнулся со своим коллегой по работе  :shock:. Того эксперта, который мне оценивал ущерб, ему порекомендовали друзья. :-)

Оффлайн Наталья_S >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион: Киевский
Відшкодування
« Ответ #19 : 26 Ноября 2007, 13:58:31 »
Цитата: "Urgen"
Ремонта насчитали на 22000 грн.

Якщо особа, яка має право на отримання відшкодування, не задоволена рішенням страховика щодо виплати страхового відшкодування, вона має право подати до МТСБУ скаргу про перегляд вищезазначеного рішення. Якщо прийняте МТСБУ рішення не задовільняє таку особу, то вона має право подати позов до суду щодо відшкодування шкоди в установленому законом порядку

СК"ПРО100"
Наталя консультант зі страхування
тел.80672978331
067 297 83 31