Автор Тема: Гуляют обороты  (Прочитано 28440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Гуляют обороты
« : 23 Апреля 2011, 13:04:15 »
Всем привет!
Хочу удивить Вас своими, опять, не типичными проблемами.
Темой ниже писал про расход - это таки был термостат.
Пришла весна. Сделал ходовую. Дошло до двигателя. Диагностика в Октябре прошлого года показала, что пора менять прокладку клапанной коробки с уплотнителем, т.к. пробивает маслом на свечи ну и еще много чего. Был большой расход масла. Следовательно двигатель жрал масло, в районе 2.5 - 3 литра на 10 000 км.
Двигатель 4A-FE 1,6 МЕХ. КПП. Пробег: 170 545 км. Это реально.
Сделал ремонт двигателя, поменял свечи. Купил рем. комплект (все резинки, прокладки и т.д.) + кольца.
Все нормально. Мощьность, вроде расход упал, прошел первую 1 000, слил обкаточное масло, поменял фильтр. Залил синтетику.
НО! Где-то через первые 150-200 км. пробега заметил проблему. До ремонта двигателя проблемы не было.
На холодную машина работает хорошо. Начинаешь ехать, все ок, первые минут 10-15. Разгоняешься, становишься на светофоре обороты падают-падают, потом падают до 300-400 об\мин и взлетают до 1100-1200 об\мин, потом все то же самое, так может быть раз 5, потом иногда выравниваеться до 700-800 об\мин, иногда нет. Когда катишься 1-2 км\ч такого нет. Вначале думал вакуумный насос, но если не тормозить, а останавливаться накатом, та же история.
Вчера, как и сказал ранее поменял масло, почистил инжектор, заслонку (до воздушного фильтра), тормозную жидкость, все было супер. Прошел километров 30 пробега и опять то же самое.
Может датчик холостого хода? Но тогда почему до ремонта все было нормально?
Получается что в пробках стоять невыносимо по-тому что машину калашматит.
Если в пробке на нейтралке дать газу до 4-5-ти тыс. об\мин, то машина нормально себя ведет. Трогаешься-доезжаешь до следующего светофора или тянучки и опять трусить начинает меня от злости, ну и машину от неисправности)))
Т.е. получается что в основном машина начинает себя вести нетипично после того как крутанешь ее или чуть-чуть (1500-2000об\мин) подтягиваясь в пробке.
Кажется что расход топлива опять возрос. На 300 км по городу съела 33 литра. Это не показатель, но до этого было и 28. Я понимаю что город это не показатель, но езжу так же.
Приятно что теперь в жилах мотора течет синтетика и ее движок не ест.
Мастер говорит, что сейчас в разных цилиндрах разная компрессия и это вопрос притирки, но почему на скорости машина что набирает что скидывает ровно. Сейчас 1200 км пробега с момента ремонта.
У кого-нибудь есть соображения на эту тему? Очень надеюсь на Вашу помощь товарищи!
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 13:09:46 от miha »

Оффлайн Gebas >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #1 : 23 Апреля 2011, 13:33:39 »
Может и банально но все же- свечи ?!

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #2 : 23 Апреля 2011, 16:45:38 »
Новые, заменили когда закрывали крышку двигателя. Вроде должны быть живы...

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #3 : 25 Апреля 2011, 10:43:31 »
какой-то датчик может выделываться))
прокладки на впускном, выпускном коллекторе менял?
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #4 : 25 Апреля 2011, 10:59:27 »
Вот вот, я про датчики тоже, просто как же понять какой именно....
Не знаю! Ну они в комплекте рем комплекта идут? Если идут то менял.
Почему тогда эти датчики не выделывались до ремонта?
Короче жалко делать диагностику, но чувствую придется...

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #5 : 25 Апреля 2011, 15:24:07 »
малоли что произошло.. они же не вечные (датчики)..
у меня как то было, что обороты поднимались до 1500 (такое ощущение что двигатель холодный, но он горячий..), при чем в любой момент и также пропадали..
оказалось датчик температуры "выделывался" ))))  то сработает то нет..  ;)
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #6 : 25 Апреля 2011, 15:50:25 »
Пропадали сильно? У меня вплоть до 200 об\мин и потом резко аж до 1200 об\мин? Это тот датчик, который в воздушном фильтре???

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #7 : 25 Апреля 2011, 15:57:45 »
у меня не пропадали.. а только повышались..
http://forum.carinae.com.ua/forum/index.php - тут можешь порыться.. много 4афе моторов и на каринах_Е  стоят..
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

Оффлайн Stalker >>

  • Член Клуба
  • Санитар форума 2015
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #8 : 25 Апреля 2011, 15:59:38 »
miha , Судя по симптоматике ...я бы полез в дроссельную. Там снизу идёт клапан воздуха (пол цилиндра на оси)...он имеет гнусную особенность засираться...глянь туда. К этому клапану подходят две трубки с ОЖ и одна воздушная.


Подробнее http://toyota-club.net/files/07-01-10/07-10-02_rem_iscv.htm

Только будь ОЧЕНЬ осторожен и внимателен при разборке-сборке его....там ОЧЧЕНЬ тонкая прокладочка резиновая.. нужно очень аккуратно снять её и также аккуратно поставить её на место.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 16:05:32 от Stalker »
Все написанное является случайным набором букв, все совпадения с осмысленными словами, являются либо случайностью, либо пародией на слова

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #9 : 25 Апреля 2011, 16:27:11 »
miha , Судя по симптоматике ...я бы полез в дроссельную. Там снизу идёт клапан воздуха (пол цилиндра на оси)...он имеет гнусную особенность засираться...глянь туда. К этому клапану подходят две трубки с ОЖ и одна воздушная.


Подробнее http://toyota-club.net/files/07-01-10/07-10-02_rem_iscv.htm

Только будь ОЧЕНЬ осторожен и внимателен при разборке-сборке его....там ОЧЧЕНЬ тонкая прокладочка резиновая.. нужно очень аккуратно снять её и также аккуратно поставить её на место.
Вполне логично, слушай, а при чистке инжектора это делают? Или это как правило отдельно? Просто я в пятницу отвозил машину своему мастеру, он там мыл инжекторную систему. это туда не входит? Судя по фоткам так это и есть часть инжектора.

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #10 : 25 Апреля 2011, 16:36:21 »
скорее это часть впускного коллектора  ;)
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #11 : 25 Апреля 2011, 16:49:53 »
Даже так. Да его только я не чистил более 65-ти тысяч км. пробега. А что до меня делали понятия не имею) Плохо плохо разбираться в механике, простите за тафталогию))) Все равно же сам не разберусь, надо объяснить своему мастеру что делать- пусть делает. А если не оно смотреть датчики? Тогда на компьютерную диагностику надо?

Оффлайн Ganer >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 3204
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #12 : 25 Апреля 2011, 16:57:12 »
по компу они быстренько вычислят если это датчик
не спи за рулем!
а если спишь - бди в оба!

Оффлайн miha >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 215
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #13 : 25 Апреля 2011, 17:51:38 »
Вообщем пробую впускной коллектор, если нет то еду смотреть датчики, но что-то нутром чую что это не датчик... Обязательно напишу что и как.

Оффлайн Stalker >>

  • Член Клуба
  • Санитар форума 2015
  • *****
  • Сообщений: 4271
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Гуляют обороты
« Ответ #14 : 25 Апреля 2011, 18:45:50 »
Это Дроссельная Заслонка (ДЗ). А то , что я предлагаю чистить- КХХ -Клапан Холостого Хода...  ведь с Холостым Ходом проблемы , не правда ли ? ;)
Все написанное является случайным набором букв, все совпадения с осмысленными словами, являются либо случайностью, либо пародией на слова