Автор Тема: Зимняя резина: Шип или Липучка?  (Прочитано 76397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shelby GT >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #15 : 29 Ноября 2011, 17:32:54 »
4 сезона отъездид на Gislaved NordFrost 3 шип. На этот сезон эксперимента ради купил липучку MICHELIN Alpin A4. Я не заметил явных приемуществ шипа перед липучкой (не явных тоже  :) ). Единсвенная разница - от шипа больше шума когда едешь по асфальту. Возможно, если создать определённые условия (гладкая ровная поверхность льда), то приемущества шипа будут заметны, а вот по такой каше как сегодня...  :nea:
MICHELIN Alpin A4 это не липучка.  Шина арктического типа но не липучка.  На льду с шипами не сравнится.

Сайман >>

  • Гость
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #16 : 30 Ноября 2011, 09:54:36 »
для киева бери липучку, с той химией которой обрабатывают дороги, я прошлую зиму на тетней проездил отлично %)

Оффлайн borischenko.sergey >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #17 : 30 Ноября 2011, 10:03:27 »
MICHELIN Alpin A4 это не липучка.
Почему не "липучка"?

Цитировать
Ламелизированная шина (в простонародье — «липучка») — зимняя шина схожая по своим качествам и внешнему виду с ошипованной шиной, от которой отличается полным отсутствием шипов противоскольжения и большей ламелизацией протекторных блоков (эффект увеличения коэффициента сцепления происходит посредством защемления ламелями дорожного покрытия).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0#.D0.9B.D0.B0.D0.BC.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B7.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.88.D0.B8.D0.BD.D0.B0

Цитировать
Помимо увеличения числа режущих кромок (на 50% по сравнению с предыдущим поколением), было также увеличено число и плотность размещения ламелей. Трехмерные ламели новой конструкции, разработанные исследовательским отделом Мишлен, расположены под различными углами и даже пересекаются друг с другом, делая протектор более жестким и обеспечивая надежное сцепление с дорожным полотном, независимо от направления приложенных к ним сил.
http://avitech.com.ua/ru/catalog/tyres/Michelin/Alpin_A4/

На льду с шипами не сравнится.

Другой бы спорил, я не буду.... Только где он - лёд?

Оффлайн Shaman >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 234
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #18 : 16 Февраля 2012, 02:44:04 »
Другой бы спорил, я не буду.... Только где он - лёд?
Понятно, что в ноябре льда не было зато сейчас его, на каждом шагу отбавляй (узкие улицы и въезды в дворы), да и на дороге встречается. Ехал около метро Дружбы народов, так там такой пласт льда лежит из-за него чуть в ДТП не попал.

Народ у кого шип посоветуйте резину толковую
Veni vidi vici (Пришел увидел победил)

Оффлайн Ночной дозор >>

  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 1924
  • Пол: Мужской
    • http://psichologi.com.ua
  • Регион: Харьковский
  • Автомобиль: Тойота FG Cruiser
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #19 : 16 Февраля 2012, 09:52:08 »
Зимой ШИПЫ и только Шипы!!! другого не дано!!! Раз купил не шиповку и очень сильно пожалел .
LOGOS Школа гипноза Сироты Давида Шмаевича. Обучение гипнозу. Лечение с помощью гипноза.

Оффлайн IgorOK84 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 406
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #20 : 16 Февраля 2012, 09:55:08 »
MICHELIN Alpin A4 это не липучка.  Шина арктического типа но не липучка.  На льду с шипами не сравнится.

Взял себе мишку Альпин А4, буксую во всю... какие отзывы вообще??? Может просто зима суровая... ожидал лучшей работы этой резины. На асфальте хорошо а вот лёд это - .опа!
Мир - это иллюзия, ярко окрашенная лирикой и цинизмом.

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #21 : 16 Февраля 2012, 10:42:01 »
IgorOK84 Да на льду мало чего поможет! Альпин4 очень хорошая резина, но не для каши! Для каши хороша резина с широкими ламелями. А вот для сурового снега как раз и Альпинчик в самый раз.
Ночной дозор То Вы ни разу на шипах и голом асфальте не попадали! Нет у нас зим для шипов!!! Ну нет!!!

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #22 : 16 Февраля 2012, 10:52:11 »
В Киеве - только липучка. Да бывает день-два скользко, а так одна каша, а если еще 70 % набега зимой Одесская трасса, то о шипах лучше вообще забыть. Обулся на зиму в конце ноября, до снега накатал 8 тыс, сейчас в городе жижа кругом, ну разве что во дворах лед.
Вообще каждый выберет резину себе сам, под свой драйв.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн HBS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #23 : 16 Февраля 2012, 11:38:15 »
Это моя первая зима. Тоже был большой вопрос шип или липучка. Одни советовали только шип, другие только липучку. В итоге взял липучку.

И что в результате? Итого до сегодня 2 раза попадал на лед - в декабре поперся на межгород по дорогам между небольшими городками(только выехал на основные магистрали - дорога чистая) и в январе под Симферополем как раз в снегопад.

В Харькове до середины января вообще зимы не было. Потом выпал снег - его солью растопили и все, дорога мокрая, потом сухая.
Реально в снегопад не очень(но как я понимаю на любой резине не очень так как здесь важен отвод рыхлого снега из пятна контакта) и во дворах укатанный снег.

Не вижу большого смысла покупать шип. Хотя для сравнения с удовольствием недельку бы покатался на шипах.

Оффлайн Ночной дозор >>

  • Черный Ниндзя
  • Посетитель
  • Сообщений: 1924
  • Пол: Мужской
    • http://psichologi.com.ua
  • Регион: Харьковский
  • Автомобиль: Тойота FG Cruiser
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #24 : 16 Февраля 2012, 14:01:14 »


Не вижу большого смысла покупать шип. Хотя для сравнения с удовольствием недельку бы покатался на шипах.
Так и в гидроусилителе особого смысла нет если ехать, а если стоять??? Так и шипы поканет льда и лето рулит, а если тормозить, да никакая липучка даже близко  шипам не конкурент.
LOGOS Школа гипноза Сироты Давида Шмаевича. Обучение гипнозу. Лечение с помощью гипноза.

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #25 : 16 Февраля 2012, 14:07:38 »
Ночной дозор хотел бы я посмотреть разницу в тормозном пути на льду липучки и шипа!
Пы.сы.спорить не буду...сколько людей столько и мнений! Свое мнение я уже высказал!

Оффлайн HBS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #26 : 16 Февраля 2012, 14:11:01 »
Так и шипы поканет льда и лето рулит, а если тормозить, да никакая липучка даже близко  шипам не конкурент.

Лето не рулит хотя бы из-за того что они дубовые на морозе.
Описал лишь что у нас в стране 2 раза попал на лед за зиму. Все остальное время по мокрому/сухому асфальту.
Я свое мнение не навязываю, только написал свою историю и суждения в результате первого опыта.
И еще момент - на морозе ниже -15 липучка лучше справляется с своими функциями чем шип, так как шип не прокалывает такой лед(не сам придумал - это результаты тестов).

Кстати, у кого стоят шипы, сколько шипов потеряли за эту зиму?


Так и в гидроусилителе особого смысла нет если ехать, а если стоять???

А ты уверен что его сейчас ставят чтоб ты одной рукой смог крутить баранку?
Усилитель нужен для того чтоб удержать руль когда колесо лопнет или в яму хорошую попадешь, т.е. функции безопасности выполняет. ИМХО.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 14:13:25 от HBS »

Оффлайн energytype >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 552
  • Пол: Мужской
  • Регион: Донецкий
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #27 : 16 Февраля 2012, 14:26:47 »
HBS наверное Ночной дозор никогда не тормозил на шипах на сухом асфальте, который при нашей зиме бывает очень часто!

Оффлайн Хариссон >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 646
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #28 : 16 Февраля 2012, 14:33:41 »
Cхой и мокрый асфальт при минусе - это жесть.
Lexus RX 350;Lexus IS 200 Sport Cross; Hundai Elantra;
Не мы такие - жизнь такая.....
Была такая страна, и я видел как ее не стало.....

Оффлайн HBS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Зимняя резина: Шип или Липучка?
« Ответ #29 : 16 Февраля 2012, 14:42:24 »
Cхой и мокрый асфальт при минусе - это жесть.
Не понял стебаешся ты или нет, но для уточнения напишу - имел ввиду асфальт посыпанный солью которая растопила снег/лед и как результат лужи и мокрый асфальт.