Автор Тема: 10 лучших по версии журнала Гвардия  (Прочитано 2676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

K.O.Z.A.K. >>

  • Гость
10 лучших по версии журнала Гвардия
« : 10 Февраля 2010, 18:25:53 »
У кого не страшно страховаться: ТОП-10 самых успешных руководителей СК
01.02.2010 15:08
РЫНКИ И КОМПАНИИ
 Журнал «ГVардия» представляет десятку самых успешных руководителей страховых компаний в 2009 году — они смогли не только удержать свои компании во время падения рынка, но и сохранить доверие клиентов.   
 
Рейтинг журнала «ГVардия» оценил профессиональный уровень менеджеров высшего звена по итогам 2009 г. Оценка наиболее успешных руководителей различных отраслей экономики производилась по таким критериям: экономическая эффективность управления компанией, конкурентоспособность, взаимоотношения компании с партнерами, социальная корпоративная ответственность и деловая репутация самого руководителя.
Минувший год показал, что страховой рынок оказался не готов к кризису, хотя, на поверку, он показал себя все же несколько прочнее, чем это предполагалось вначале. За прошлый год с перегретого страхового рынка ушли несколько десятков страховых компаний. Падение рынка, как и предполагалось, началось с января 2009 года.
По результатам года снижение страховых платежей составило 20%. Помимо всего прочего, 2009-й также стал периодом роста тарифов, коснувшегося таких «дорогих» видов страхования как АвтоКАСКО и ДМС. Особенно сильно удорожание ударило по добровольному медстрахованию, цена которого возросла на 50-60%, что в итоге также отразилось на спросе со стороны клиентов.
Как ожидается, в 2010 г. вернуть себе докризисные позиции страховщики все еще не смогут. Ключевые тенденции, повлиявшие на страховой рынок в прошлом году, окажут немалое влияние на развитие страхования в Украине в ближайшем будущем. Поэтому текущий год для страхового сектора будет полон испытаний и сложностей. С дистанции, по-видимому, сойдет еще ряд страховых компаний. На это будут влиять не только объективные факторы, но и ужесточение условий работы на рынке со стороны Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг.
Однако, несмотря на все трудности, рынок страховых услуг Украины все же выстоял. И в этом большая заслуга топ-менеджмента. Перед управляющими страховых компаний стояли задачи сохранения доверия клиентов в стабильность структуры, обеспечения здоровой атмосферы в коллективе, налаживания диалога с регулирующими органами, а также нахождения общего языка с акционерами, вынужденными поддерживать нестабильный бизнес на лихорадящем рынке.

 





 
Стабильный руководитель
 Лучше всех с этой задачей, по мнению экспертного совета и редакции «Гвардии», справилась президент и председатель правления СК «Провидна» Ирина Сиренко. Она заняла первое место среди руководителей страхового сектора (81,51 балла). Сбалансирование доходной и расходной частей бюджета по итогам 2008 г., а также оптимизация затрат позволили компании в 2009 г. увеличить свою финансовую надежность и успешно выполнить обязательства перед клиентами. Объем страховых премий, собранных компанией в 2009 г., на 30% превышает сборы 2008 г. В «Провидной» успешно внедряются IT-технологии — начавшаяся еще два года назад автоматизация бизнес-процессов, продолжается в настоящее время.
 
 
Предусмотрительный прагматик
 Вторым стал председатель правления СК «Кредо-Классик» Юрий Ефимов (73,24 балла)
Кризис для «Кредо-Классик» оказался не помехой, поскольку компания была переведена на новую модель управления еще до осени 2008-го. Благодаря своевременной реструктуризации, а также внедрению IT-решений управления бизнесом компания отмечает ежеквартальный рост платежей на уровне 60%. Лидирующую позицию «Кредо-Классик» занимает также по объемам выплат — общий объем страховых возмещений за 9 месяцев 2009 г. превысил 100 млн. грн., это на 50% больше аналогичного показателя предыдущего года.
 
 
Командный игрок
 Третье место — председатель правления АСК «ИНГО Украина» Игорь Гордиенко (72,07 балла). Компания входит в пятерку наибольших страховых организаций Украины по объему премий, величине собственных активов и суммам выплат страховых возмещений. В 2010 год «ИНГО» вступает с командой профессиональных топ-менеджеров, способных эффективно использовать рыночную ситуацию, сложившуюся в отрасли.
 
 
Недемпингующий страховик
 Занявший четвертое место президент СК «АСКА» Александр Сосис (68,78), вместе с топ-менеджментом в 2009 г. решал задачу поддержания платежеспособности компании и ликвидности ее активов. «АСКА» сознательно ушла от политики демпинга и привлечения страховых платежей любой ценой. Также компания оптимизировала свою деятельность, отказавшись от ряда убыточных проектов.
 
 
 
 
 
Ведущий экспортер
 Президент СК «ЛЕММА» Сергей Чернышов с 66,55 баллами — на пятом месте. В прошлом году на фоне снижения рейтинга Украины, а также рейтингов ряда банков и страховых компаний «ЛЕММА» в четвертый раз получила подтверждение международного рейтинга финансовой устойчивости A.M. Best на уровне «B+» (Good/Хороший). Также «ЛЕММА» десятый год подряд подтвердила статус одного из лидеров страхового рынка, заняв первое место по активам (1 419 135,1 тыс.грн), первое место по выплатам (413 592,8 тыс. грн.) и второе место по премиям (404 173,4 тыс. грн.) среди страховщиков Украины. Компания стала ведущим экспортером национальной страховой услуги. По итогам 9 месяцев 2009 г. доля компании на рынке входящего перестрахования от нерезидентов составляет 89,6%.
 
 
Системный регулятор
 Шестое место с 62,28 баллами занимает председатель правления «ПРО100-страхование» Виктор Лаврусенко. Улучшение финансовых результатов компании и повышение оперативности и качества обслуживания клиентов было достигнуто за счет внедрения системного подхода по уменьшению себестоимости урегулирования страховых случаев. Финансовую устойчивость компании в кризисных условиях обеспечила реструктуризация страхового портфеля.
 
 
 
 
Универсальный централизатор
 Председатель правления СК «Универсальная» Алексей Музычко — на седьмом месте (59,76 баллов). В условиях кризиса менеджмент компании сконцентрировался на поддержании ликвидности компании — основные усилия были направлены на централизацию компании, улучшение качества поддержки основных бизнес-процесов, развитие инновационных каналов продаж и агентской сети, а также оперативную модификацию продуктов соответственно изменениям условий рынка.
На первое место в деятельности компании было поставлено выполнение обязательств перед клиентами и жесткий контроль над качеством их обслуживания.
 
 
 
Прибыльный оператор
 Восьмое место — директор СК «Провита» Сергей Шелест с 58,63 баллами. Несмотря на кризис, компании удалось закончить 2009 год с прибылью. Построение неубыточной компании, ориентация не на объемы продаж, а на прибыльность позволили создать финансово стабильную структуру. Среди других достижений СК «Провита» — сбалансированный страховой портфель, постоянный контроль качества урегулирования убытков на всех этапах, а также убыточности страховых продуктов. 
 
 
 
Динамичный собиратель
 На девятом месте председатель правления СК «ПЗУ Украина» Яцек Аустен (57,50 балла). В 2009 г. СК «ПЗУ Украина» завершила процесс реструктуризации, начатый в 2007 г. Основной показатель эффективности этого управленческого решения – увеличение объема премий до 207,3 млн  грн., динамика прироста составила 148%. Также в «ПЗУ» был усовершенствован процесс урегулирования убытков, что подтверждает европейские стандарты обслуживания в компании.
 
 
 
Инновационный стратег
 Замыкает ТОП-10 председатель правления СК «Альфа Страхование» Яцек Мейзнер (55,98 балла). В 2009 г. топ-менеджмент  решил не менять успешную стратегию деятельности компании с использованием инновационных методов (интернет-магазин, программа дистанционных автоматизированных on-line продаж SAGA Insurance, развитие агентской сети и др.). Помимо того в «Альфа Страховании» были приняты антикризисные меры по снижению расходов. Это позволило компании войти в ТОП-20 Insuarance Top.