Автор Тема: Давление в шинах  (Прочитано 6319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kulikoff >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 399
  • Пол: Мужской
    • http://www.turtle4x4.com
  • Регион: Киевский
Давление в шинах
« : 31 Августа 2007, 05:15:24 »
Честно говоря, особо никогда не задумывался над этим вопросом, и в прнципе, всегда качал "двоечку", ну , как у всех. А вот, оказалось, неправильно я думал. Давление в шинах, указаных на табличках наших машин, расчитано заводом производителем, исходя из усредненных данных именно тех шин, которые ставятся  с конвеера. А вот, как только мы меняем тип, а уж тем более размер шин, показатели давления изменяются. И берутся они не с потолка, как это делают на шиномонтажах и не "как у всех", как делаем мы - а рассчитываются они по формулам.
Наглядный пример: при установке покрышек BFGoodrich A/T, мне спецы на шиномонтаже, накачали давление 2,4. Типа все Кукурузеры так качают. Поузнавал, действительно, почти все. Ну, понимал, что при езде на такой резине немного начинает грешить управляемость и плюс лифт на 3-и дюйма.... Ну вобщем привык  и дискомфорта, кроме жестковатой езды (это сейчас я это понял) никакого не было. Резина за весну-лето получила 30-35% износ.
Но, однажды, я прочитал статью оччень уважаемого человека об этом самом давлении и методах его исчесления в конкретных случаях и понял, что где-то я не прав. Потом попросил еще одного не менее уважаемого человека, просчитать это самое давление для моего случая. После получения от меня всех вводных данных (массы авто, типа шин, индексов скорости и нагрузки, а также загрузки авто) получил результат... ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ для моего случая должно составлять 1,82!!!! Я так и сделал. Можете меня поздравить! Я сел на совершенно новый автомобиль!!! Я знал, что будет лучше, но НАСТОЛЬКО! Могу спорить со скептиками, у меня сейчас езда комфортней, чем в седанах! Управляемость на голову выше!
В заключение могу добавить: статья эта находится на ОФФ-РОАД форуме (автор В.Павлов) http://www.offroadmaster.com/html2/davlenie.html

Andy Gone >>

  • Гость
Давление в шинах
« Ответ #1 : 31 Августа 2007, 09:20:52 »
А че, вполне разумная статья. Я, например, и на легковой перед "дальней поездкой по шоссе" чуть больше подкачиваю.

Оффлайн zagorych >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Давление в шинах
« Ответ #2 : 15 Октября 2007, 20:24:15 »
при увеличении давления шина становится жестче,падает чуть расход,управляется резче. при низком давлении расход чуть выше,шина глотает больше неровностей,управляемость становится более ватной,такое давление делают больше для езды по змейке,пятно контакта шины увеличивается,и скорость на рулении возрастает,но есть возможность,что шина слетит с диска.  у меня 2.3 впереди,2.1 сзади,пробовал различные варианты,для себя считаю этот оптимальным.
yaris/evo x

Оффлайн Kulikoff >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 399
  • Пол: Мужской
    • http://www.turtle4x4.com
  • Регион: Киевский
Давление в шинах
« Ответ #3 : 15 Октября 2007, 22:49:21 »
Не думаю, что для Яриса комфортно более 2-х качать...

Оффлайн Fin >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 1549
  • Пол: Мужской
Давление в шинах
« Ответ #4 : 16 Октября 2007, 08:26:27 »
Очень правильная статья.
СК "Провидна"

Оффлайн zagorych >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Давление в шинах
« Ответ #5 : 16 Октября 2007, 10:12:12 »
вполне комфортно. 185/60 14.  руля слушается заметно лучше, для меня управляемость гораздо важнее комфорта,на который если и повлияло то мизерно
yaris/evo x

Оффлайн тарасов >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Давление в шинах
« Ответ #6 : 16 Октября 2007, 19:30:51 »
Интересно, а на штатную резину 265/70/17 сколько надо качать кто знает?

Оффлайн Demon1406 >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 506
  • Регион: Донецкий
Давление в шинах
« Ответ #7 : 17 Октября 2007, 22:41:45 »
Цитата: "123Bo123"
но лучше дверь открыть и посмотреть . )))

Наверное имелось  в виду, что на каждой приобретенной "в белую" Тойоте на торце передних дверей имеется табличка о типоразмере и давлении в шинах.

Оффлайн zagorych >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион: Днепропетровский
Давление в шинах
« Ответ #8 : 17 Октября 2007, 23:02:35 »
еще на некоторых на внутренней стороне бардачка и в книжечке..
yaris/evo x

NagletZ >>

  • Гость
Давление в шинах
« Ответ #9 : 17 Октября 2007, 23:16:11 »
Цитата: "zagorych"
еще на некоторых на внутренней стороне бардачка и в книжечке..


И там написано рекомендованное давление в зависимости от загрузи и предполагаемой скорости движения....
В дорогу делаю чуть больше..( на 0,1-0,3 ) по городу - рекомендованные для скорости менее 160 ... :D

Оффлайн Viktor >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Давление в шинах
« Ответ #10 : 18 Октября 2007, 09:08:38 »
Цитата: "NagletZ"
И там написано рекомендованное давление в зависимости от загрузи и предполагаемой скорости движения....
В дорогу делаю чуть больше..( на 0,1-0,3 ) по городу - рекомендованные для скорости менее 160 ... :D

+1 :lol: