Автор Тема: Выбор резины на RAV4 new  (Прочитано 37572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MDM >>

  • Основатель Клуба
  • Черный Ниндзя
  • Сообщений: 6434
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #15 : 07 Ноября 2006, 18:05:33 »
правильные максималисты
БУДЬ АККУРАТЕН ЗА РУЛЁМ

NagletZ >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #16 : 07 Ноября 2006, 18:16:23 »
Цитата: "MDM"
Ладно, раз так, я расшифрую свой пост, удаленный..... Я всегда ставил зимнюю резину чуть больше и ничего от этого никогда не происходило, это как показала практика, а в теории..... даже то что пробег меньше показывает это уже плюс  :wink:


Как сказал какой-то шинник - на лето "Шире и тоньше, на зиму можно выше и уже.."

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #17 : 07 Ноября 2006, 18:19:24 »
Цитата: "MDM"
Ладно, раз так, я расшифрую свой пост, удаленный..... Я всегда ставил зимнюю резину чуть больше и ничего от этого никогда не происходило, это как показала практика, а в теории..... даже то что пробег меньше показывает это уже плюс  :wink:

А ЗАЧЕМ чуть больше??? И "чуть" - это сколько?

ЗЫ, извини, нерасшифрованный пост хуже оффтопа ;)

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #18 : 07 Ноября 2006, 18:21:29 »
Цитата: "NagletZ"
Как сказал какой-то шинник - на лето "Шире и тоньше, на зиму можно выше и уже.."

Очевидно, имелось в виду "шире и ниже" ;)

Никакой другой причины кроме декоративной в этой вразе не вижу. Разубедите меня  8)

NagletZ >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #19 : 07 Ноября 2006, 18:28:23 »
Цитата: "Andy Gone"
Очевидно, имелось в виду "шире и ниже" ;)

Никакой другой причины кроме декоративной в этой вразе не вижу. Разубедите меня  8)


широкая резина ( низкопрофильная ) резина - хороша летом...держит дорогу..
узкая резина ( профиль повыше)  - рвать с места зимой не надо...а на стояночке проехать по свежему или лежалому снежку...лучше конечно..на более высоком провиле и соответственно "резать" снег лучше

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #20 : 07 Ноября 2006, 18:36:16 »
Мне непонятно физически почему низкопрофильная резина должна лучше держать дорогу и почему на более высокой лучше проехать по снежку (имеется в виду - в пределах более-менее одного и того же диаметра колеса). Кто-нибудь может объяснить?

Также предлагаю рассчитать разницу сопротивления разрезаемого снежка в ньютонах в зависимости от ширины резины (при условии что ширина не отличается в 2 раза, а как обычно +/- 2 см) и убедиться, что она смехотворна.

По-моему, это из серии накачки газом :)

Что я могу понять физически - так это использование более низкого профиля, чтобы получить лучшее ускорение (за счет повышения упругости слоя резины) .

B-Red >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #21 : 08 Ноября 2006, 08:34:19 »
Цитата: "Andy Gone"
Что я могу понять физически - так это использование более низкого профиля, чтобы получить лучшее ускорение (за счет повышения упругости слоя резины) .


А на поворотах какже? когда у меня стояла 185/60/14 я на одном из поворотов (используя ручник :) ), оторвал резину от диска и колесо спустило через некоторое время, т.к. профиль просто прогнулся и отошел от диска :(

Оффлайн Звездочка >>

  • Кандидат
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Регион: Киевский
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #22 : 08 Ноября 2006, 09:20:15 »
MDM
NagletZ,
мне такое тоже говорили, особо и паники не было, а Гона почитала
засомневалась... :?  :roll: Сейчас езжу на 205/60 каких-то проблем не
чувствую, но все же :!:  Кроме как на пробег - это негативно влияет
на машину:?:
Порой нам не хватает теплоты,
Наружной и душевной красоты,
А чаще бескорыстной доброты…

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #23 : 08 Ноября 2006, 09:36:07 »
Цитата: "Звездочка"
Кроме как на пробег - это негативно влияет на машину:?:

На машину - не думаю, разница не такая уж большая. Если не будешь очень уж экстремально ездить, то и на тебя негативно не повлияет ;)

Кстати, на пробег влияет позитивно ;) - одометр показывает меньше, чем есть на самом деле.

На самом деле я просто не вижу причины, зачем ставить резину бОльшего диаметра, а не штатного.

Но если ситуация такова, что другой нет по какой-то причине, а есть эта...

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #24 : 08 Ноября 2006, 09:45:12 »
Цитата: "B-Red"
А на поворотах какже? когда у меня стояла 185/60/14 я на одном из поворотов (используя ручник :) ), оторвал резину от диска и колесо спустило через некоторое время, т.к. профиль просто прогнулся и отошел от диска :(

Ну так накачал небось 2 атм, а потом катаешься как при 3,5 ;)

B-Red >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #25 : 08 Ноября 2006, 09:47:13 »
Цитата: "Andy Gone"
Ну так накачал небось 2 атм, а потом катаешься как при 3,5 ;)


При 3.5 я от дороги как мячь отскакивать буду :) всетаки низкий профиль дорогу держит лучше, ну это еще кто как эксплотирует :)

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #26 : 08 Ноября 2006, 10:09:39 »
О! Вычитал!

Низкопрофильная резина дает более скоростное прохождение поворотов за счет того, что более низкая шина меньше деформируется при боковых нагрузках. Ну, и выглядит она прикольнее ;)



Вообще мне так кажется, что вся эта история с высотой резины пошла от желания поставить на лето низкопрофильную резину на том же радиусе диска.

В результате, чтобы сохранить штатный общий диаметр колеса при меншем профиле, приходится ставить резину шире (надеюсь, эта арифметика вопросов не вызывает ;))

Зимой, соответственно, выходит уже и выше по сравнению с летом - при том же штатном диаметре колеса.

Потом (я так думаю) какой-то умелец "услышал звон" и начал рассказывать, что на зиму надо выше, на зиму надо уже и т. п., а потом и объяснение правдоподобное придумали - типа чтобы снег резало и т. п. Это при том, что давно доказано, что от ширины резины пятно контакта не зависит - только от давления и массы машины.

Я более-менее понимаю полезность низкопрофильной резины летом (хотя по нашим дорогам...  :x ), но никак не пойму желания поставить колеса с диаметром, существенно отличающимся от штатного (о случае Звёздочки речь не идет, т. к. я так понял там было не желание, а данность). Также я не понимаю желания поставить на зиму резину с профилем выше, чем штатный.

B-Red >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #27 : 08 Ноября 2006, 10:35:14 »
Цитата: "Andy Gone"
Низкопрофильная резина дает более скоростное прохождение поворотов за счет того, что более низкая шина меньше деформируется при боковых нагрузках. Ну, и выглядит она прикольнее ;)


А я что говорил :) доказано на практике...


Цитата: "Andy Gone"
Также я не понимаю желания поставить на зиму резину с профилем выше, чем штатный.


Ну а профиль повыше. дабы машина помягче была диски поберечь, зимой ямки разные камешки, высокий профиль лучше с ними справится нежели низкий...

Andy Gone >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #28 : 08 Ноября 2006, 10:40:22 »
Тю... Можно подумать летом ямок и камешков нету.... :)

B-Red >>

  • Гость
Re: Выбор резины на RAV4 new
« Ответ #29 : 08 Ноября 2006, 10:43:27 »
Цитата: "Andy Gone"
Тю... Можно подумать летом ямок и камешков нету.... :)


А зимой они присыпаны, ты едешь себе музыку слушаешь, и тут НААААААА!!!!! ямко и колесико твое низкопрофильное прорезано диском или если диск железный помялся он и спустило колесо, и ты не выключая музыку берешь дамкрат и весело по слякоти скажем меняешь колесо :)

P.S. а не у всех замена колеса простое дело... у меня например на дисках гайки на 19, на докатке на 21, а балонник у меня только 21-й, так что колесо я вообще без посторонего балонника поменять не могу, знаю, знаю, куплю балонник на выходных, спсибо :)