Автор Тема: Highlander 2011 - Расход топлива  (Прочитано 3528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hrust >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Highlander 2011 - Расход топлива
« : 15 Июня 2015, 15:14:52 »
Друзья, подскажите пожалуйста, нормальный ли у меня расход топлива? Мой компьютер показывает средний расход по городу 18-19 литров бензина на 100 километров со включенным кондиционером. По моему многовато. Highlander 2011-ого года. Обьем двигателя 3500, V6, бензин. Делал диагностику топливной системы,- показало, что все нормально.

Оффлайн vadimka-bykov >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 68
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #1 : 15 Июня 2015, 15:41:15 »
Не пробовали замерять расход старым дедовским способом (от полного до полного бака)? С таким расходом можно ставить счетчик воды на топливную магистраль  :lol:

Своей иронией вас обидеть не хотел. Просто пришло в голову.

Оффлайн Hrust >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #2 : 15 Июня 2015, 17:25:22 »
Вот и я думаю, что счетчики бы не помешали.  :)
А какой у него нормальный расход по городу с кондиционером?

Оффлайн vadimka-bykov >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 68
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #3 : 16 Июня 2015, 11:49:13 »
Как не странно но для вашего мотора, в городском цикле и с включенным климатом, расход в 18-19 литров это норма. По крайней мере другие владельцы таких машин говорят, что так оно и есть. За городом (Трасса) расход в раене 10-ки выходит. В любом случае попробуйте просто замерять и подтвердить или опровергнуть показания бортового компьютера.

Оффлайн Hrust >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #4 : 16 Июня 2015, 11:58:21 »
Да, попробую замерить сам. Кстати, нормально, что на холостых, без движения, моментальный расход на компьютере зашкаливает за 30 литров на 100 км?

Оффлайн vadimka-bykov >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 68
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #5 : 17 Июня 2015, 17:02:14 »
Нет, это точно не нормально. Если на двигатель нет никакой нагрузки (кондиционер, свет, аудио и тд.), то при минимальных оборотах расход топлива должен равняться половине объема двигателя. В вашем случае не сложно посчитать, что это около 1,7 - 2 литра/час. По крайней мере так пишут в интернетах.

Оффлайн Hrust >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #6 : 17 Июня 2015, 22:08:39 »
Понял, спасибо, буду замерять.

Оффлайн CMEX >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Регион: Харьковский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #7 : 18 Июня 2015, 18:20:04 »
Городской расход у всех разный. Нужно указывать среднюю скорость по городу, которую показывает борт. комп.  Если она 18-20 км/ч, то и расход 18-20 л вполне нормальный. За городом обычно расход растет на литр при увеличении скорости на 10 км/ч. 100 км/ч - 10л, 120 - 12 л и т.д.

Оффлайн vadimka-bykov >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 68
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #8 : 22 Июня 2015, 14:03:13 »
Расход будет зависеть не только от средней скорость по городу. Как же кондиционер, количество багажа и пассажиров, манера езды водителя, давление в покрышках, даже количество топлива в баке влияет на расход.

Оффлайн AlexS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
  • Регион: Одесский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #9 : 05 Июля 2015, 15:03:37 »
Да, попробую замерить сам. Кстати, нормально, что на холостых, без движения, моментальный расход на компьютере зашкаливает за 30 литров на 100 км?

У Тоеты/ Лексус хитрый алгоритм подсчета расхода топлива.
Расход топлива считается всегда, а не только при движении. То есть количество топлива использованное делится на расстояние, которое авто проехало после обнуления борт.компьютера(обнуляется только путем пополнения запаса топлива в баке, либо сбрасыванием клемы аккум на пару минут).
Если вы заправили авто и поехали сразу, то проехав пару километров без остановки будете приятно удивлены малым расходом.
Затем вы катаетесь по городу, стоите в пробках, трогаетесь/останавливаетесь. Топливо расходуется всегда, когда работает двигатель(кроме наката). Если мало останавливаетесь на светофорах, а больше в движении, то соответственно расход меньше. Те, кто живет за городом и ездит в центр имеют средний расход топлива меньше, чем те, кто постоянно мотается по центру города.
Для мотора 3500 см3 расход в городе 17-20 литров с кондиц. это таки нормально.

Оффлайн Hrust >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #10 : 05 Июля 2015, 17:46:31 »
У Тоеты/ Лексус хитрый алгоритм подсчета расхода топлива.
Расход топлива считается всегда, а не только при движении. То есть количество топлива использованное делится на расстояние, которое авто проехало после обнуления борт.компьютера(обнуляется только путем пополнения запаса топлива в баке, либо сбрасыванием клемы аккум на пару минут).
Если вы заправили авто и поехали сразу, то проехав пару километров без остановки будете приятно удивлены малым расходом.
Затем вы катаетесь по городу, стоите в пробках, трогаетесь/останавливаетесь. Топливо расходуется всегда, когда работает двигатель(кроме наката). Если мало останавливаетесь на светофорах, а больше в движении, то соответственно расход меньше. Те, кто живет за городом и ездит в центр имеют средний расход топлива меньше, чем те, кто постоянно мотается по центру города.
Для мотора 3500 см3 расход в городе 17-20 литров с кондиц. это таки нормально.
Теперь всё понятно. Я после заправки спалил уже около половины бака и показывает около 16-ти литров на сотню, с кондиционером. Сейчас катаюсь в основном по спальным районам города. По центру было больше. Теперь начинаю понимать, что так и должно быть. Спасибо за разъяснения, я хоть понял алгоритм расчета среднего расхода.

Оффлайн AlexS >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 45
  • Регион: Одесский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #11 : 05 Июля 2015, 22:55:43 »
To: Hrust
А вообще забейте на расход, кормите машинку вкусным бензом и наслаждайтесь мощью мотора 3500 см3.
Думаю, что вы не за последние купили нестарый авто с таким объемом мотора и 4Х4 .

Я первое время тоже офигевал от расхода моего RX350 после авто с мотором 1500 см3(расход в городе 9 л). А потом просто забил на расход.
Заправляю раз в неделю до отстрела. В зависимости от стиля езды и района использования расходуется от 50 до 65 литров.


К стати судя по году выпуска вы попадаете под налог с 01.07.2015 ?
Уже получили извещение об уплате?
« Последнее редактирование: 05 Июля 2015, 22:57:50 от AlexS »

Оффлайн Hrust >>

  • Посетитель
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион: Киевский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #12 : 06 Июля 2015, 06:38:52 »
Да, я так и делаю. На расход забил и наслаждаюсь динамикой горца. =)

С налогом пока не сложилось...

Оффлайн Сергей Николаевич >>

  • Член Клуба
  • *****
  • Сообщений: 1131
  • Пол: Мужской
  • Регион: Одесский
Re: Highlander 2011 - Расход топлива
« Ответ #13 : 06 Июля 2015, 07:02:48 »
нормальный расход ...
2008 - в городе от 14 до 21 (, а может быть 10, ночью ))) ) ... тырканье в пробках это ж не езда. а ёрзанье ...
The Winner Take it All !!!

With Best Regards
Sergey